• --

Две победы из двух: сборная России выиграла второй контрольный матч

Вс, 12 ноября 2023 2023

Вс, 12 ноября 2023

Заключительную игру с московской «Руной» в рамках ноябрьских сборов команда Александра Ковалева выиграла со счетом 67:61.

Если в поединке с ногинским «Спартаком» сборная России отвела гостям роль догоняющих, то сегодня едва поспевала за соперником в начале игры. В стартовой пятерке на паркет вышла Вера Кучина, не игравшая прошлый матч, а также Анастасия Бочарова, Эльза Сиразутдинова, Яна Эльберг и Валерия Яковлева.

Счет открыла Кучина двухочковым броском в прыжке, да еще и сразу забила штрафной. Однако «Руна» быстро наверстала упущенное. До середины периода игра шла на равных, а под конец первой четверти сборная России отставала на шесть очков: со счетом 7:13 вели «викинги». Ситуацию не спасла даже Вера Кучина, заработавшая три очка из-за дуги. Александр Ковалев решил взять тайм-аут, после чего хозяйки едва не сравняли счет благодаря штрафным Яны Эльберг, одного из лучших снайперов игры Валерии Яковлевой, а также Эльзы Сиразутдиновой, которая на последней минуте первой четверти установила счет 14:15. Но «Руна» тут же ответила на это броском Янины Инкиной на последней секунде и последующим от нее штрафным.

Во второй четверти сборная России совершила рывок, который позволил ей составить задел на всю оставшуюся игру: «-4» в начале периода превратился в «+8» перед большим перерывом. Но для этого команде Ковалева пришлось сначала догнать соперниц. Начала Валерия Яковлева броском в прыжке и двумя штрафными следом, продолжила — Яна Пашковская красивым «крючком» с подачи Анастасии Бочаровой. Правда, уйти в быстрый отрыв мешали трехочковые Элеоноры Олейниковой. Впервые счет сравняла Елизавета Астахова, которая, дебютировав на паркете, сразу же забила два штрафных — 28:28. А вырваться, наконец, вперед удалось благодаря штрафным Валерии Яковлевой. Две «трешки» от Ольги Петровой закрепили лидерство хозяек, и за экватор национальная команда перевалила со счетом 38:30, заработав во второй четверти в два раза больше очков, чем соперники — 24 против 12-ти.

Вторая половина игры не принесла сюрпризов — несмотря на то, что «Руна» медленно, но верно догоняла сборную, разыгравшись в конце третьей четверти. Жарко стало ближе к финальной сирене, когда москвички дважды сократили отставание до трех очков (59:56 и 64:61 за три минуты до окончания матча), а главный тренер сборной взял тайм-аут. Ближе «викинги» уже не подбирались: времени осталось на то, чтобы сборная реализовала три своих штрафных броска — один от лидера по набранным очкам Ольги Петровой и два от Яны Пашковской, которая и закрыла счет: 67:61.

Россия - «Руна» - 67:61 (14:18, 24:12; 13:15; 16:16)

Россия: Петрова (14 + 6 подборов + 4 передачи), Яковлева (14 + 7 подборов), Кучина (13 + 7 подборов), Пашковская (7 + 4 передачи), Сиразутдинова (6), Астахова (6), Ушакова (2), Селезенева (2), Эльберг (1), Логинова (0), Бочарова (0). «Руна»: Черемисина (11).