{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Александр Ковалев: «Каждый хотел проявить себя»

Ср, 14 февраля 2024

Александр Ковалев: «Каждый хотел проявить себя»

Ср, 14 февраля

Главный тренер женской сборной России подвел итоги февральского сбора и товарищеских матчей со сборной Беларуси.

В прошедшем сборе приняли участие как основные игроки национальной команды, так и недавние дебютантки. Первую встречу сборная России уступила хозяйкам со счетом 70:73, зато во втором матче одержала убедительную победу — 83:60.

- Как вы охарактеризуете состав февральских сборов? В ноябре были приглашены очень молодые игроки, а в этот раз — состав комбинированный или мы видим практически основной костяк?

- Состав на ноябрьский сбор сильно отличается от февральского. Осенью мы приглашали очень молодых игроков, практически до 20 лет и моложе — хотели посмотреть, какое у нас будущее. Состав на февраль был комбинированный: он включал основных игроков и тех, кто был на просмотре в прошлом году в июне. Этот состав был расширенный, и на сегодняшний день те игроки, которые были на февральском сборе, будут участвовать в отборе на Кубок Дружбы. Но скажу сразу, многие игроки в этот состав не попали по ряду причин — например, из-за травм на последних играх или по семейным обстоятельствам.

- Из ноябрьского состава вы позвали только Валерию Яковлеву. Чем обусловлен такой выбор?

- Расширенный список был объявлен в декабре 2023 года, и мы надеялись, что все игроки к февральскому сбору будут здоровы, но спортивная карьера такова, что ряд спортсменок из позиций 4-5 получили травмы. Пусть небольшие, но это были микротравмы, и мы дали им возможность восстановиться за этот короткий промежуток, и на февральский сбор не приезжать. Тренерским штабом было принято решение вызвать Валерию Яковлеву. Я считаю, что она неплохо выступила на этих двух играх и показала себя с очень хорошей стороны. Думаю, у неё хорошее будущее, она получает время в МБА, может быть, не такое большое, но успевает показывать качественную игру за тот короткий промежуток, который она играет. На данный момент Валерия неплохо себя проявила, так что наше решение было правильным.

- Какова стратегическая цель этих сборов? Вы уже готовитесь к Всемирным Играм Дружбы-2024? 

- Стратегической цели на этот сбор не было, но мы уже начинаем готовиться к Кубку Дружбы, который пройдёт в сентябре в Екатеринбурге. Ещё один сбор женской команды состоится в мае, и после него будет объявлен расширенный список из двадцати четырёх и, далее, восемнадцати игроков, которые попадут на основной сбор для подготовки к Кубку Дружбы.

- Над чем вы работали на этих сборах?

- Этот сбор был очень короткий, мы провели всего пять рабочих тренировок. Конечно, нам всегда не хватает времени, мы хотели сделать сборы чуть длиннее, дать больше информации. В этот раз важно было донести до игроков правила по защите и определить то, что мы будем играть в нападении. Спортсменки давно не играли друг с другом, поэтому в приоритете было наладить коммуникацию, установить взаимосвязь между ними — над этим мы и работали всё это время.

- После игр в Минске вы говорили о недостаточной мотивации. Какой настрой должен быть на товарищеские матчи, чтобы не травмироваться лишний раз, но при этом показать качественный баскетбол?

- В мотивации есть тонкая грань. Когда игрок целенаправленно готовится к официальным международным играм, он стремится достичь наивысшей формы, выйти на её пик — и вместе с тренерским штабом работает над этим. На данный момент товарищеские игры и короткая подготовка не дают спортсмену серьёзной мотивации.

Конечно, игрок отдаёт все силы на товарищеских играх, — но подсознательно он бережёт себя, зная, что у него впереди официальные игры третьего круга Чемпионата России; он знает, что у него плей-офф Чемпионата России, — поэтому не мотивирован на все сто процентов. Когда есть понимание, что идет подготовка к официальному международному турниру, у наших игроков запредельная мотивация, и каждый борется за своё место. В этот раз девушки боялись травмироваться, потому что каждая хочет закончить свой чемпионат и выступить за свой клуб достойно. При этом мы с тренерским штабом всегда говорим, что каждый сбор и каждое выступление — это защита чести страны, а значит, наш долг. 

- Ожидали ли вы такой высокий темп игры, который получился в матче с Беларусью? 

- Я сторонник очень быстрого баскетбола — быстро развивающегося, атлетичного, с быстрыми атаками и переходами от нападения к защите и наоборот. И я всегда говорю игрокам, что люблю такую игру — быструю, при этом умную, которую играют всем сердцем и где каждый играет друг за друга.

- Когда у соперника есть такой опасный игрок, как Бентли у Беларуси, — как быстро удается придумать ответные меры и внедрить их в игру? Можно ли сказать, что ее отсутствие на втором матче стало одним из факторов победы?

- Александрия Бентли очень хороший, стабильный игрок, она и сегодня — один из лидеров Чемпионата России. Однако в сборной Беларуси опасна не только она — там играют такие сильные спортсмены, как Анастасия Веремеенко, Мария Попова, Виктория Гаспер. Состав у этой команды очень хороший, и, действительно, в первую очередь мы пытались противодействовать Бентли. Сначала у нас не получалось, но во второй половине встречи мы справились с ней и не дали набрать то количество очков, которое она заработала в первой половине встречи.

Что касается второй игры — думаю, если бы Александрия выступала, мы бы играли уже по-другому, это был бы для нас реванш, и в защите мы справились с ней так же, как в конце первого матча. Желание взять реванш у команды было на 100%.

- Вы говорили, что хотите заиграть всех баскетболисток, так и получилось. Каждой удалось оправдать свое время на паркете?

- Я не очень люблю выделять кого-то из игроков. Баскетбол командная игра, играют пять человек, семь сидят на скамейке, и каждому дан шанс проявить себя независимо от того, сколько он отыграл — две минуты, пять или десять. Повторюсь, этот сбор был очень коротким, а игры товарищескими, и задачей тренерского штаба было в том числе дать каждому проявить себя, что мы и сделали в двух матчах. Мы довольны этим сбором, так как игроки, может быть, не на 100% проявили себя, но показали с хорошей стороны.

- В товарищеских играх мы увидели не очень высокий процент попаданий. Как вы планируете повысить качество и точность бросков? 

- Да, к сожалению, в этих двух играх мы увидели невысокий процент попаданий, что со средней, что с дальней дистанции, да и процент попадания из-под кольца во многом оставляет желать лучшего. Но, повторюсь, это зависит от подготовки команды, а её качество зависит от времени, затраченного на это. Когда его будет больше, когда игроки будут лучше понимать друг друга, отдавать хорошие передачи — тогда наладится взаимопонимание, и качества броска повысится. Когда команда на протяжении 30-40 дней тренируется вместе плечом к плечу, у игроков появляется очень большая ответственность.

Увы, на этих играх у нас невысокий процент — каждый хотел проявить себя, поэтому командную игру мы показали только эпизодами (частично в первой игре, а также в четвертой четверти второй игры). В этом нет ничего страшного, мы смотрим, как игрок проявляет себя в какой-либо стрессовой ситуации, когда команда проигрывает; как игрок проявляет себя, когда команда выигрывает; готов ли он сыграть на своего партнёра и готов ли он сыграть для себя. Тренерский штаб смотрит и наблюдает, — для этого и проводятся сборы, где идет подготовка к Кубку Дружбы и выявляются игроки для этого турнира.

- Какая атмосфера была на этих сборах? После заключительного матча вы говорили, что у девушек может быть переменчивое настроение.

- Атмосфера сборной всегда хорошая, всегда чувствуется, как игроки поддерживают друг друга, даже если кто-то сделал что-то неправильно, другие его подбадривают, и всегда аплодируют, если спортсмен или команда выполнили определённое упражнение на пять с плюсом. У нас всегда доброжелательные и очень хорошие отношения — потому мы и говорим, что сборная для нас как вторая семья. На официальных играх мы живем по месяцу-полтора в одних гостиницах, постоянно вместе в перелётах и переездах, едим одну и ту же пищу, общаемся на одни и те же темы — это объединяет. Без сердца в сборную не приезжают, и я всегда говорю игрокам: если ты приезжаешь, отдавайся делу полностью.

При этом у девчонок бывает разное настроение — к каждой нужно подходить индивидуально и, наверное, знать её проблемы. Может быть, она не всегда всё расскажет, но на тренировках ты всегда чувствуешь, если что-то пошло не так, и всегда пытаешься помочь. Да и вся команда это чувствует. Бывает, что человек сыграл хорошо, но команда проиграла, — и у него нет чувства радости. А бывает по-другому: сыграл мало, команда выиграла, игрок принес пользу и счастлив. Вот поэтому я и сказал в Минске, что у девушек переменчивое настроение. И вообще, женский баскетбол непредсказуем, но я всегда говорю на тренировке или перед матчем: «Девчонки, вы наступили на площадку, забудьте обо всём и делайте свою работу», а после игры, если нужна помощь от кого-то — тренерского штаба или руководства, — мы всегда стараемся помочь.

- Каковы итоги сборов в целом? Кого бы выделили из команды?

- Подводя итоги этих сборов, хотел бы выделить всю команду. Я не люблю говорить о ком-то одном и называть какие-то фамилии, и всегда говорю: «Играет команда, выигрывает команда, проигрывает команда — самое главное, чтобы мы оставались все вместе», поэтому сборы провели, просмотрели, сыграли две хорошие товарищеские игры с разными результатами — и каждый игрок по итогам принес пользу себе и внес свой вклад в копилку сборной.

- Когда ожидать новый сбор и новые матчи?

- Следующим будет просмотровый сбор в мае, а далее — основной сбор в конце июля. Точные сроки будут объявлены позднее. Эти встречи будут базовым сбором для подготовки к Кубку Дружбы, который пройдет в сентябре. Уже на нём будет определён состав из 18 человек, которые будут готовиться к Кубку. Я всегда говорю: «Будут играть те, кто хочет играть за сборную и, самое главное, будет здоров. И, конечно же, будут играть сильнейшие, это мой принцип, принцип моего штаба и Сборной России.

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация