• --

ЦСКА начал полуфинал с «+15» в гостях

Пн, 06 мая 2024

Вчера стартовала первая серия 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ.

У «Зенита» перед этой игрой было сразу несколько козырей. Во-первых, своя площадка. Во-вторых, две победы над армейцами на втором этапе регулярного чемпионата – 81:71 дома и 92:91 в гостях. Наконец, несмотря на затяжную (и непростую) серию с «Уралмашем», петербуржцы находились в игровом тонусе. У ЦСКА же с момента последней встречи с «Енисеем» прошло более недели.

«Зенит» и начал по-хозяйски – с точного трехочкового Сергея Карасева в первой же атаке. Однако в ответ пропустил 6 очков подряд. И хотя вскоре сравнял счет, инициативой завладели армейцы, которые еще в стартовой четверти довели свой перевес до «+8». Впрочем, такой ход событий петербуржцев не смутил. К первому перерыву они сократили отставание до «-3», ближе к середине второго периода вернули себе лидерство, а на 16-й минуте после еще одного дальнего попадания Карасева добились своего максимального преимущества – 35:31.

Тем неожиданнее оказался дальнейший ход событий: в первой половине «Зенит» больше не набрал ни одного очка! ЦСКА же к большому перерыву сменил «-4» на «+4», в третьей четверти впервые повел с двузначной разницей, а когда до финальной сирены оставалось чуть менее 6 минут, Антон Астапкович, казалось, решил судьбу первого матча полуфинальной серии – «+17» у армейцев (69:52).

Решил, но не до конца. Хозяева бросились в погоню и смогли подобраться к сопернику на 9 очков. Однако все их усилия свел на нет Иван Ухов: два его дальних попадания подряд лишили петербуржцев последних шансов на спасение – 76:63 за две минуты до конца встречи.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 67:82

«Зенит»: Хантер (14+8 подборов), Карасев (14), Морган (13), Эртель (10+7 передач). ЦСКА: М’Бай (18), Жан-Шарль (18), Астапкович (10).

Второй матч пройдет завтра также в Санкт-Петербурге. А сегодня в Казани стартует вторая полуфинальная серия – между УНИКСом и «Локомотивом-Кубань».