• --

«Зенит»-М – второй титул за три сезона!

Сб, 04 мая 2024

Сегодня в Москве завершился «Финал четырех» Единой молодежной лиги ВТБ.

Во второй раз в истории Единой молодежной лиги ВТБ в финальном матче встретились «ЦСКА-Юниор» и «Зенит»-М. Два года назад (и тоже в Москве) для выявления сильнейшего 40 минут оказалось недостаточно, а в овертайме сильнее оказались петербуржцы (71:68). Выиграли они и сегодня. И вновь с символической разницей «+3»!

Начало финала прошло с преимуществом «Зенита»-М. И виноват в этом оказался ни кто-то из снайперов сине-бело-голубых, а блестяще действовавший в защите Артем Антипов. Со стартового спорного прошло всего 3 с половиной минуты, а в его активе уже было 5 подборов и 4 блок-шота! Петербуржцы же повели 8:3.

Переломным стал выход на площадку Даниила Ключенкова. MVP регулярного сезона набрал 6 очков подряд, а после точных штрафных Ильи Ермакова уже армейцы вырвались вперед на 3 очка (11:8). Вот только, на беду армейцев, вдруг «проснулся» самый ценный игрок завершившегося на прошлой неделе «Финала восьми» Первенства ДЮБЛ Егор Евстафьев: его два дальних попадания позволили петербуржцам вернуть себе лидерство (16:11). Впрочем, самый юный участник встречи Ермаков восстановил равенство до первого перерыва – 18:18 после его меткого трехочкового. И все-таки стартовая четверть осталась за «Зенитом»-М: на последних секундах штрафной реализовал Тимофей Ващенко.

А уже в начале второго периода петербуржцы стали уходить в отрыв. Для начала они набрали 6 первых очков, а в середине четверти разница трижды достигала «+11». Однако концовка первой половины осталась за армейцами. Они приостановили разыгравшуюся атаку соперника, выиграли финишный отрезок со счетом 12:5, и после еще одного трехочкового Ермакова (10 очков до большого перерыва) отставание «ЦСКА-Юниор» сократилось до «-4» - 40:44.

Едва же началась третья четверть, как армейцы и вовсе повели. Это меткими бросками из-за дуги отметились Кирилл Петухов и Николай Садиков – 48:47. Правда, повести хотя бы «+2» «ЦСКА-Юниор» не смог. Во второй же половине периода холодным душем оказались два подряд точных трехочковых Семена Буринского. После штрафных Евстафьева команды разделяли уже 8 очков, а на последний перерыв соперники отправились при счете 63:54 в пользу петербуржцев.

Но армейцы смогли отыграться вновь. Прибавив в защите, они стали постепенно сокращать отставание. И когда оставалось играть около четырех с половиной минут, Ключенков сравнял счет – 67:67. Еще раз это сделал Максим Пронин, ответивший на попадание Егора Рыжова. А когда пошла 38-я минута, Ключенков получил право на 3 штрафных и все реализовал – 72:71 в пользу «ЦСКА-Юниор»! Впрочем, Иван Прокопенко тут же вернул лидерство петербуржцам. Концовка же прошла под знаком лучшего игрока финала Рыжова (23 очка и 19 подборов!). Центровой «Зенита»-М дважды выигрывал борьбу за отскок под чужим щитом и отправлял мяч в кольцо – 77:72 на последней минуте.

Удивительно, но армейцы едва не совершили чудо в концовке. Когда оставалось играть 5,1 секунды, Максим Пронин сократил отставание до «-3». А после тайм-аута соперников Евстафьев неудачно ввел мяч в игру, и Иван Зайцев совершил перехват. Правда, времени на принятие правильного решения у него было немного. Атаковать пришлось, не доходя несколько метров до трехочковой дуги, и бросок получился неточным.

Таким образом, «Зенит»-М стал двукратным победителем Единой молодежной лиги ВТБ. Столько же титулов в активе «Химок»-2, а чаще первое место занимали только армейцы (5 раз). Четвертым триумфатором в прошлом сезоне стала «СШОР-Локомотив-Кубань»-2.

В матче за бронзу многое было предрешено в середине второй четверти: краснодарцы уступали 19:20, после чего набрали 14 безответных очков. В третьей четверти в какой-то момент «МБА-Юниор» сократила разницу до «-5», но завершилась она тремя меткими штрафными Семена Герасимова (53:44). А в четвертой «Локо» достаточно быстро вернул себе 13-очковый перевес, после чего до самой финальной сирены дистанция между командами оставалась двузначной.

Титул MVP «Финала четырех» безоговорочно достался центровому победителей Егору Рыжову. И если в полуфинале с «МБА-Юниор» он записал на свой счет 11 очков и 8 подборов, то в финале улучшил оба показателя в два с лишним раза – 23 очка и 19 подборов! В символическую пятерку «Финала четырех» вошли Егор Евстафьев («Зенит»-М), Даниил Ключенков («ЦСКА-Юниор»), Николай Садиков («ЦСКА-Юниор»), Всеволод Ищенко («СШОР-Локомотив-Кубань»-2) и Клим Адайкин («МБА-Юниор»). Лучшим тренером турнира стал Артем Комогорцев («Зенит»-М).