• --

УГМК – в финале, «НИКА-Лузалес» продолжает удивлять!

Пн, 15 апреля 2024

Пн, 15 апреля

Сегодня прошли вторые матчи полуфинальных серии плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига за 1-4-е и 5-8-е места.

В плей-офф-2024 главным возмутителем спокойствия стала «НИКА-Лузалес». В прошлом сезоне команда из Сыктывкара заняла лишь 8-е место. В завершившемся регулярном чемпионате финишировала пятой, но это не помешало ей обыграть в четвертьфинале «Надежду». После первого матча серии 1/2 финала показалось, что сказка команды Ольги Дорониной подошла к концу: лучшему клубу регулярного чемпионата курскому «Динамо» она крупно уступила в гостях – 60:81. Однако после домашней игры интрига вспыхнула с новой силой: «НИКА-Лузалес» оказалась сильнее на своей площадке! Более того, сегодня она ни разу не позволила соперницам повести в счете.

В дебюте хозяйки четырежды выходили вперед на 2 очка, и каждый раз «Динамо» восстанавливало равенство. Но затем последовал первый рывок девушек из Сыктывкара, которые набрали 7 очков подряд (15:8). Ответ Александры Штанько не заставил себя долго ждать – дальнее попадание и результативный проход. Но главным действующим лицом первой половины оказалась та, от кого высокой результативности совсем не ждали.

В этом сезоне нападающая «НИКИ-Лузалес» Наталья Ясевичене больше 9 очков не набирала. А тут еще до большого перерыва записала на свой счет 11! Причем не совершила ни одного промаха, реализовав три трехочковых. Впрочем, серьезных дивидендов ее яркая игра в атаке хозяйкам поначалу не принесла. За 4 минуты до большого перерыва Елизавета Шабанова восстановила равенство – 26:26. Как потом оказалось – в последний раз.

Концовка второй четверти прошла под диктовку команды из Сыктывкара, которая на последней минуте после двух штрафных Евы Лизек добилась 8-очкового перевеса – 35:27. Во втором периоде «Динамо» дважды подбиралось к хозяйкам на 4-5 очков. Однако «НИКА-Лузалес» к последнему перерыву совершила рывок 10:0, а в дебюте четвертой четверти добилась максимального преимущества – «+16» (60:44). Разумеется, после еще одного точного броска Ясевичене.

Несмотря на столь серьезное отставание, «Динамо» бросилось в отчаянную погоню. И было очень близко к тому, чтобы догнать хозяек. Для начала набрало 10 безответных очков. А когда пошла предпоследняя минута, Штанько имела шанс сравнять счет, но реализовала только один штрафной. И тут же из-за дуги попала Севара Нуритдинова. А другой точный дальний бросок в начале заключительной минуты фактически гарантировал «НИКЕ-Лузалес» победу: отличилась Бриа Холмс – 74:68. В оставшееся время гости еще отметились результативным проходом Дарьи Репниковой, однако оба их трехочковых броска не достигли цели.

Тем временем УГМК уже обеспечил себе место в финале. Да как! Один из главных конкурентов МБА был разгромлен в Москве с разницей «+44» - 103:59. Лишь в одной четверти преимущество уральской команды оказалось не более 10 очков – во второй (21:14). А к экватору матча она вела 46:28. Следующий же период УГМК провел сверхрезультативно, выиграв его со счетом 34:20.

В итоге действующий чемпион России показал впечатляющий процент реализации бросков: цели достигла половина двухочковых (19 из 38), почти 60 процентов трехочковых (13 из 22) и 26 штрафных из 29! Александрия Бентли, став лучшим снайпером встречи (21 очко), отправила в цель 5 дальних бросков из 6. А многоопытная Елена Беглова, записав на свой счет 11 очков (лучший результат в этом сезоне), вообще не совершила ни одного промаха – одно попадание со средней дистанции и 3 метких трехочковых.

На удивление упорная борьба разворачивается в сериях за 5-8-е места. В обеих счет ничейный (1:1), причем все 4 матча выиграли гости! После уверенных побед на чужих площадках фаворитов в первых играх казалось, что во вторых поединках все будет решено. Но не тут-то было. Особенно впечатлила «Спарта энд К», которая в напряженной концовке одолела «Надежду» в Оренбурге. В чем немалая заслуга двух лучших снайперов команды: Анна Кузнецова записала на свой счет 25 очков, Анна Позднякова – 19.

Поначалу видновчанки здорово действовали в защите и к середине второй четверти повели «+12» (29:17). Но «Надежда» - совсем не та команда, которая при неудачном сценарии игры опускает руки. В заключительной четверти она не только догнала соперниц, но и в ее середине дважды вела «+4».

Подмосковные девушки ответили рывком 6:0, во время которого лидерство им вернул точный трехочковый Анастасии Барабановой. В концовке хозяйки восстановили равенство (65:65), но последнее слово осталось за соперницами: когда оставалось играть 9 секунд, победный мяч в проходе забила Позднякова. У «Надежды» был шанс завершить эту игру в свою пользу, однако Наталья Жедик была вынуждена исполнять трехочковый из угла и из крайне тяжелого положения, и бросок оказался слишком неточным.

«Енисей» же начал домашний поединок с «Самарой» очень уверенно – 11:2 на 4-й минуте, 21:10 на 7-й. Но команда Дмитрия Пивцайкина быстро освоилась и смогла перехватить инициативу. Еще в первой половине волжанки впервые вырвались вперед (34:31 после точного трехочкового Дарьи Колосовской), а в начале третьей четверти повели «+8».

Хозяйки ответили рывком 10:0, после которого до последнего перерыва максимальная дистанция между командами не превышала 3 очка. Но четвертую четверть «Самара» начала с точных бросков Ольги Новиковой и Дарьи Курильчук (54:47), после чего вплоть до финальной сирены постоянно вела не менее «+5». А в концовке ее перевес четырежды становился двузначным. Великолепный матч провела бразильская нападающая волжанок Изабела Лира Маседу. Она стала не только самой результативной, набрав 20 очков, но и установила рекорд ФОНБЕТ Чемпионата России – Премьер-лига, совершив 10 (!) перехватов.

1/2 финала

За 1-4-е места

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Динамо» (Курск) – 74:70

«НИКА-Лузалес»: Холмс (19), Ясевичене (13), Мусина (12+10 подборов+4 перехвата), Нуритдинова (12). «Динамо»: Репникова (18), Штанько (18).

Счет в серии – 1:1.

МБА (Москва) – УГМК (Екатеринбург) – 59:103

МБА: Коршакова (14), Кожухарь (13), Голдырева (10). УГМК: Бентли (21), Маколэй (13), Косу (12+8 подборов), Майга (11), Беглова (11), Кс. Левченко (10+7 передач).

Счет в серии – 0:2.

За 5-8-е места

«Надежда» (Оренбургская область) – «Спарта энд К» (Видное) – 65:67

«Надежда»: Беверли (22), Томпсон (13+12 подборов), Игнатова (12). «Спарта энд К»: Ан. Кузнецова (25), Позднякова (19), Сиразутдинова (7+10 подборов).

«Енисей» (Красноярский край) – «Самара» (Самарская область) – 60:70

«Енисей»: Гунченко (16), Петрова (14). «Самара»: Лира Маседу (20+10 перехватов+5 передач), Ан. Зайцева (16), Марченкова (3+10 подборов).

Оба решающих матча в сериях за 5-8-е места пройдут завтра в Красноярске и Оренбурге. А второй финалист определится 19 апреля, когда в Курске состоится третий матч между «Динамо» и «НИКОЙ-Лузалес».