• --

8 очков Скрынника в концовке принесли «Металлургу» победу в Грозном

Вс, 14 апреля 2024

Вс, 14 апреля

Сегодня стартовала финальная серия мужского ФОНБЕТ Чемпионата России – Высшая лига.

Как известно, в мужской Высшей лиге победитель каждой серии определяется по сумме двух встреч. И грозненскому «Динамо» на своей площадке было необходимо выигрывать как можно крупнее. Однако добиться этого на деле хозяевам оказалось совсем непросто. Из двух первых четвертей они не выиграли ни одной и к середине матча уступали 6 очков (36:42).

Третий период имел все шансы стать переломным. С учетом концовки первой половины динамовцы не позволяли сопернику набирать очки почти 7 минут. Сами же, совершив рывок 17:0, не только догнали магнитогорцев, но и ушли вперед на 7 очков – 49:42 после двух штрафных Семена Христиненко! А в дебюте заключительной четверти отрыв хозяев трижды достигал «+9».

Вот только концовку гораздо лучше провел «Металлург». Еще за две с половиной минуты до финальной сирены грозненцы вели «+8» (71:63), но менее чем за минуту позволили гостям сократить отставание до трех очков. А концовка стала бенефисом форварда гостей Григория Скрынника. Начался он с двух точных штрафных. На последней минуте Скрынник при «-4» грамотно подставился под соперника, заставив получить фол в нападении, после чего за 21,5 до финальной сирены дальним броском сократил отставание до минимума. Подставился Скрынник и в заключительной атаке «Динамо» - когда оставалось играть всего 4,5 секунды. И оставшихся мгновений ему хватило, чтобы принести «Металлургу» победу. Скрынник ввел мяч в игру на своей половине, тут же получил обратную передачу и на полной скорости устремился к кольцу грозненцев, забросив победный мяч одновременно с финальной сиреной! А заодно заставил соперников, пытавшихся накрыть его бросок, нарушить правила. Бонусный штрафной установил окончательный счет – 77:75 в пользу магнитогорцев.

«Динамо» (Грозный) – «Металлург» (Магнитогорск) – 75:77

«Динамо»: Кочергин (15), Христиненко (11), Солдатов (11), Милютин (10+8 подборов). «Металлург»: Скрынник (18), Куликов (14+8 подборов), Сарафанкин (12+12 подборов+6 передач).

Ответный матч состоится 21 апреля в Магнитогорске.