• --

СШОР «ЦСКА» выжила в битве с «Адмиралтейской»

Вс, 14 апреля 2024

Вс, 14 апреля

Сегодня в Челябинске прошли матчи 2-го тура Финала Первенства России среди юношей до 16 лет (2009 года рождения) им. И.И. Едешко.

После двух туров в каждом квартете определился единоличный лидер. Но только в одном из них досрочно стал известен победитель – СШОР №1 Центрального района в группе Г. Причем петербуржцы провели два непростых поединка. Вчера выиграли у СШОР №2 «Ювента» всего 7 очков. А сегодня преподнесли сенсацию, взяв верх над триумфатором Всероссийских соревнований-2021/22 СШ «Олимпиец».

Чтобы добиться победы в этой игре, «Центральной» пришлось проявить волю и характер. Она уступала сопернику на протяжении трех с половиной четвертей. Первую проиграла с двузначной разницей, а на 14-й минуте отстала на 13 очков – 17:30. Ближе к середине третьего периода смогла свести отставание к минимуму (35:36), но меткий трехочковый Андрея Клементьева послужил началом нового рывка пермяков. К последнему перерыву их перевес вновь превысил 10-очковую отметку – 51:40.

Однако в заключительном периоде ход игры развернулся на 180 градусов. «Центральная» стеной встала в защите, за неполные 9 минут пропустив всего 3 (!) очка. А в атаке команду за собой повел Антон Суйконен. В этой четверти он записал на свой счет 13 очков – на 3 больше, чем все игроки СШ «Олимпиец» вместе взятые!

Именно Суйконен вывел петербуржцев вперед в середине периода. А когда оставалось играть две с половиной минуты, завершил феерический рывок «Центральной» (21:3!), доведя ее преимущество до «+7» – 61:54. Лишь на последней минуте пермяки провели две 3-очковые атаки (Матвей Толмачев реализовал трехочковый, а Данил Заозеров – 3 штрафных). Но этого хватило лишь для того, чтобы сократить отставание до «-4».

В другом матче этой группы СШОР №2 Невского района и СШОР №2 «Ювента» по очереди выигрывали четверти. Петербуржцы в третьей разгромили соперника со счетом 21:8, поведя 8 очков (56:48), но для победы этого оказалось недостаточно. Последний период тольяттинцы начали с рывка 9:0. И, хотя за 4 минуты до конца уступали 2 очка, смогли нанести решающий удар. После еще одного ускорения волжан (11:1) они ушли вперед – 73:65 на предпоследней минуте после дальнего попадания Платона Уварова. И хотя «Невская» тут же ответила метким трехочковым Кирилла Андреева, в оставшееся время она не набрала ни одного очка.

В группе А также встречались команды, выигравшие в субботу. И поначалу заметное преимущество было у СШОР «Юность», которая в конце первой половины дважды вела «+12». Однако к середине третьей четверти краснодарская СШОР по баскетболу не только догнала соперника, но и вырвалась вперед – 50:46. В результате судьба матча решилась лишь в концовке.

В середине четвертого периода юноши из Старого Оскола были впереди – 69:65. Но после этого не забивали почти до самой финальной сирены. И уже краснодарцы, совершив рывок 8:0, повели «+4». Тем не менее, у СШОР «Юность» был шанс вырвать победу. Лучший снайпер команды Семен Груза реализовал трехочковый, а соперники в ответ совершили пробежку. На последнюю атаку у команды из Старого Оскола оставались считанные секунды, тайм-аутов у нее не было, и вводить мяч в игру пришлось на своей половине. Как и совершать с нее спасительный бросок из неудобного положения, который, разумеется, оказался неточным.

Столичная СШОР «Динамо», которая входит в число фаворитов (в Полуфинале 2 москвичи выиграли 5 матчей из 5), стартовала с поражения от СШОР «Юность». Но сегодня отыгралась на СШОР №1 из Химок. Динамовцы добились самой крупной победы за два стартовых тура – с разницей «+69» (104:35). Причем в каждой четверти их преимущество оказалось двузначным, а последняя завершилась с разгромным счетом 25:3. Набранными очками отметились все 12 игроков победителей, выходивших на площадку (каждый набрал минимум 3), а двузначное количество оказалось сразу у шестерых.

Команды, которые победили в 1-м туре, встретились сегодня и в группе Б. Однако борьбы за первое место не было в принципе. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова уверенно расправилась с хозяевами из СШ «Олимп» в каждой четверти. К большому половину команды разделяли 20 очков (44:24), к финальной сирене – 49 (91:42). Любопытно, что лучший снайпер «Глории» Тимур Аббясов (17 очков) реализовал все 8 своих двухочковых бросков.

В другой встрече этого квартета СШОР им. А.Я. Гомельского без проблем переиграла самарскую СШОР №1. К последнему перерыву перевес столичной команды достиг «+25» (65:40). Не смог спасти волжан и ставший самым результативным игроком матча разыгрывающий Даниил Пыталев, набравший почти половину очков самарцев (30 из 61).

Очень яркими получились оба поединка группы В. В первом перед последней четвертью преимущество БК «Калий-Баскет» над СШОР по баскетболу «Спартак» составляло всего «+6» (65:59), но ее уральцы выиграли с разгромным счетом 34:13. В этой игре отличились оба капитана. Кирилл Григорий из люберецкой команды обновил своей же снайперский рекорд этого Финального раунда, записав на свой счет 36 очков. А Даниил Федосеев из БК «Калий-Баскет» был близок к тому, чтобы оформить трипл-дабл: в его активе оказалось 24 очка, 9 результативных передач и 8 перехватов.

Мало что предвещало борьбу в другом поединке, но он, пожалуй, оказался самым ярким в прошедшие выходные. СШОР «ЦСКА» в обоих предыдущих сезонах играла в финальных матчах – после серебра-2021/22 было золото год назад. И является главным фаворитом нынешнего Первенства России. СШОР №1 Адмиралтейского района тоже была стабильна, однако на медали не претендовала, оба раза финишировав на 13-м месте. А в феврале этого года в Полуфинале 2 проиграла два последних матча – БК «Калий-Баскет» (84:91) и СШОР «Динамо» (73:95). Впрочем, у команды из Березников вчера взяла реванш – 76:73. А сегодня ни в чем не уступала армейцам.

«Адмиралтейская» выиграла стартовую четверть (25:22). Но во второй СШОР «ЦСКА» резко прибавила в атаке, набрала 35 очков и к большому перерыву повела 57:51. Впрочем, вторую половину лучше начали петербуржцы. Они не только догнали соперника, но и добились 4-очкового перевеса – 64:60 после прохода Кирилла Комягина. Армейцы, правда, ответили рывком 10:0. Но сломать сопротивление «Адмиралтейской» так и не смогли. Даже когда в начале четвертого периода их преимущество достигло «+12» - 83:71.

Петербуржцы в ответ набрали 8 очков подряд. А когда пошла предпоследняя минута, Андрей Новиков (младший брат MVP Первенства России среди юниоров 2008 года рождения в составе Москвы-1 Сергея Новикова) сократил разницу до двух очков – 88:86. Однако следующая атака стала решающей. Семен Суетин, освободившись от опеки, метко атаковал издали. А всего снайпер СШОР «ЦСКА» реализовал 3 трехочковых из 4. Впрочем, основной вклад в победу внесли два лидера москвичей: MVP прошлого сезона Никита Михеев записал на свой счет 29 очков и 8 подборов, центровой Егор Жердев – 25 очков (двухочковые – 9 из 13, штрафные – 7 из 8) и 10 подборов.

Тем не менее, в оставшееся время у «Адмиралтейской» была возможность сравнять счет. Владислав Владимиров был дважды точен с линии штрафных, а вот бросок Новикова из-за дуги прошел мимо цели. Фол на Михееве себя не оправдал: защитник армейцев двумя меткими штрафными установил окончательный счет.

Группа А

СШОР «Юность» (Старый Оскол) – СШОР по баскетболу (Краснодар) – 72:73

СШОР «Юность»: Груза (20), Супрун (17+7 передач), Захаров (11+8 подборов), Шерстеникин (11), Канаев (3+12 подборов+4 перехвата+4 блок-шота). СШОР по баскетболу: Ворсулев (20), Бессонов (14+13 подборов), Тимищенко (10), Фраймут (9+11 подборов).

СШОР №1 (Химки) – СШОР «Динамо» (Москва) – 35:104

СШОР №1: Иванин (17+8 подборов). СШОР «Динамо»: Афонин (17), Чорлак (17), Нньянзи (12), Ханин (10+10 подборов+7 передач), Грищенко (10+10 подборов+4 перехвата), Какорин (10).

1. СШОР по баскетболу, Краснодар (2 победы – 0 поражений). 2. СШОР «Юность», Старый Оскол (1-1, личная встреча «+5»). 3. СШОР «Динамо», Москва (1-1, «-5»). 4. СШОР №1, Химки (0-2).

Группа Б

СШОР №1 (Самара) – СШОР им. А.Я. Гомельского (Москва) – 61:80

СШОР №1: Пыталев (30), Сальников (2+12 подборов+6 блок-шотов). СШОР им. А.Я. Гомельского: Клименко (17), Ткаченко (13+11 подборов), Емельянов (13+9 подборов+6 передач), Киселев (10).

СШ «Олимп» (Челябинск) – СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова (Москва) – 42:91

СШ «Олимп»: Никитин (15). СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова: Аббясов (17+4 перехвата), Фокин (13+4 перехвата), Кудряшов (12), Борисов (11+5 перехватов), Соколов (11), Фильков (10+4 перехвата).

1. СШОР «Глория» им. Ю.И. Бирюкова, Москва (2-0). 2. СШ «Олимп», Челябинск (1-1, Л/В «+5»). 3. СШОР им. А.Я. Гомельского, Москва (1-1, «-5»). 4. СШОР №1, Самара (0-2).

Группа В

СШОР по баскетболу «Спартак» (Люберцы) – БК «Калий-Баскет» (Березники) – 72:99

СШОР по баскетболу «Спартак»: Григорий (36+9 подборов+6 перехватов), Нечаев (10), Халилов (10), Бобров (6+15 подборов). БК «Калий-Баскет»: Федосеев (24+9 передач+8 перехватов+5 подборов), Замалеев (16), Пашкун (12+8 подборов), Сорокин (12), Пономарев (11).

СШОР №1 Адмиралтейского района (Санкт-Петербург) – СШОР «ЦСКА» (Москва) – 88:93

СШОР №1 Адмиралтейского района: Канисев (18), Гражданов (15), Новиков (14+11 подборов), Комягин (12+6 передач+6 перехватов). СШОР «ЦСКА»: Михеев (29+8 подборов+4 перехвата), Жердев (25+10 подборов+6 передач+4 блок-шота), Гордеев (10+4 перехвата), Суетин (10).

1. СШОР «ЦСКА», Москва (2-0). 2. СШОР №1 Адмиралтейского района, Санкт-Петербург (1-1, Л/В «+3»). 3. БК «Калий-Баскет», Березники (1-1, «-3»). 4. СШОР по баскетболу «Спартак», Люберцы (0-2).

Группа Г

СШОР №1 Центрального района (Санкт-Петербург) – СШ «Олимпиец» (Пермь) – 65:61

СШОР №1 Центрального района: Суйконен (21), Севостьянов (18), Воробьев (8+11 подборов). СШ «Олимпиец»: Заозеров (16+8 подборов), Толмачев (14), Клементьев (13).

СШОР №2 Невского района (Санкт-Петербург) – СШОР №2 «Ювента» (Тольятти) – 68:74

СШОР №2 Невского района: Аксаментов (19+12 подборов), Андреев (16), Щегольков (12+5 перехватов). СШОР №2 «Ювента»: Уваров (14), Музыка (13+15 подборов+5 перехватов), Барауля (12), Сафонов (12+7 подборов+6 передач).

1. СШОР №1 Центрального района, Санкт-Петербург (2-0). 2. СШ «Олимпиец», Пермь (1-1, разница очков «+31»). 3. СШОР №2 «Ювента», Тольятти (1-1, «-1»). 4. СШОР №2 Невского района, Санкт-Петербург (0-2).