• --

УГМК и курское «Динамо» начали с домашних разгромов

Чт, 11 апреля 2024

Чт, 11 апреля

Сегодня стартовали полуфинальные серии плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига за 1-4-е и 5-8-е места.

Судя по всему, в Премьер-лиге вновь будет ставший привычным за последние годы финал – УГМК против курского «Динамо». Оба фаворита полуфиналов стартовые встречи проводили на своих площадках. И оба не оставили соперникам никаких шансов на благоприятный исход, выиграв более 20 очков.

УГМК в поединке с МБА построил в защите непробиваемую стену, перекрыв все подступы к своему щиту. Игроки столичной команды тщетно пытались забить со средней дистанции, набирая очки, в основном, попаданиями из-за дуги. Впрочем, их тоже оказалось не так уж и много – 11 из 35 попыток. А вот с двухочковыми у гостей возникли гигантские проблемы. В середине второй четверти – лишь 3 попадания из 16! И к концу матча этот показатель если и улучшился, то незначительно. В итоге в активе столичных девушек оказалось менее четверти реализованных двухочковых попыток – только 9 из 38 (23,7 процента).

Хозяйки же не стали откладывать вопрос по поводу победителя матча в долгий ящик. За две минуты до первого перерыва УГМК вел 21:13, но в оставшееся время увеличил отрыв вдвое, набрав 8 безответных очков. А во второй четверти совершил еще один стремительный рывок (10:0), после которого его перевес вырос до «+22» (45:23). МБА попыталась «огрызнуться» под занавес первой половины, набрав 7 очков подряд и завершив ее метким трехочковым Виктории Черен – 47:32. А в третьем периоде трижды сокращала отставание до «-14». Однако тягаться с чемпионом на его площадке в этот день ей было явно не под силу. 10 последних очков УГМК в этой четверти на свой счет записали Ксения Левченко и Анастасия Олаири Косу. И к началу заключительной 10-минутки исход борьбы не вызывал никаких сомнений – 68:44.

Курское «Динамо» в полуфинале получило в соперники пятую команду регулярного чемпионата «НИКУ-Лузалес», которая весьма неожиданно исключила из борьбы за медали «Надежду». Попытались подопечные Ольги Дорониной дать бой в гостях и победителю регулярного чемпионата. Правда, по-настоящему смогли это сделать только в течение первых 10 минут с хвостиком. В дебюте второй четверти Севара Нуритдинова свела преимущество команды Игоря Грачева к минимуму – 19:18. Однако уже к середине этого периода дистанция между соперниками стала двузначной: забила из-за дуги Дарья Репникова. А чуть позже издали попала и Юлия Козик – 34:20.

Последнюю попытку вернуть интригу «НИКА-Лузалес» предприняла в третьей четверти. Она вновь началась с точного броска Нуритдиновой, а следом 4 очка набрала Раиса Мусина – 40:32. Чуть позже дважды было «+7», однако к последнему перерыву «Динамо» удвоило свое преимущество – 60:46. А в дебюте заключительной 10-минутки окончательно расставило все на свои места, набрав 9 безответных очков.

Примечательно, что самой результативной в составе победительниц оказалась Козик. Серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 из-за травмы пропустила большую часть прошлого сезона, а в этом, в основном, находилась в тени. Но сегодня записала на свой счет 17 очков, отправив в цель 4 двухочковых броска из 6 и 3 трехочковых из 5. Это ее лучший результат за два последних года. Любопытно, что предыдущий столь результативный матч Козик также провела против МБА: 23 марта 2022-го (и тоже на своей площадке) набрала 20 очков, реализовав 6 дальних бросков из 8.

Серии за 5-8-е места также пройдут до двух побед, но по другой схеме – «1+2» вместо «1+1+1» в главных полуфиналах. И после первых матчей интриги в них осталось еще меньше: фавориты играли в гостях, но это обстоятельство не помешало им добиться уверенных побед. «Надежда» вышла на матч со «Спартой энд К» без своего второго снайпера Анастасии Зоткиной (11,1 очка за игру), однако ее отсутствие оренбурженки перенесли безболезненно. Судьба поединка была предрешена в первой половине, которую гости выиграли со счетом 41:28. А вторая получилась крайне малорезультативной, что, разумеется, было на руку «Надежде». Даже набрав в эти 20 минут всего 14 очков, она все равно взяла верх достаточно уверенно: в активе видновчанок оказалось всего на одно больше.

«Енисей» же в Самаре стартовал по-хозяйски: уже на 6-й минуте после добивания Инны Фастовой его перевес стал двузначным – 16:5. И команда Ольги Шунейкиной останавливаться на достигнутом не собиралась. Две первые четверти она выиграла с двузначной разницей, добившись к большому перерыву 22-очкового преимущества (48:26). Сбавили же сибирячки обороты разве что на 23-й минуте – после того, как после двух метких штрафных Татьяны Видмер дистанция между командами достигла 30 очков.