• --

Третья победа московского «Динамо»

Пн, 08 апреля 2024

Пн, 08 апреля

Сегодня в Новосибирске завершился 1-й тур турнира за 9-11-е места ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Хотя московское «Динамо» и заняло досрочно последнее место в завершающемся сезоне, этот факт не мешает ему бороться до конца. И сегодня столичная команда была вознаграждена за свое желание побеждать, взяв верх над «Нефтяником-Титан» в крайне упорном поединке. В нем максимальная дистанция между командами составила всего 7 очков: в конце первой половины омские девушки, совершив рывок 9:0, повели 42:35. Впрочем, еще до середины третьего периода «Динамо» не только догнало соперниц, но и вырвалось вперед.

В конце основного времени «Нефтяник-Титан» повел после попадания Марии Савиной. И она же на последней минуте двумя меткими штрафными довела преимущество своей команды до «+3» (74:71). Но «Динамо» все-таки спаслось. Яна Паневина реализовала только первый штрафной, Елена Михайлова выиграла борьбу за подбор, но не смогла добить мяч в кольцо. Однако он вновь достался столичным девушкам, и фол на Анастасии Комаровой обернулся двумя безошибочными попытками – 74:74.

В овертайме счет точным трехочковым открыла Софья Демирчян, после чего «Динамо» постоянно было впереди. Оно дважды вело с разницей «+4», но в концовке соперницы едва не добились еще одной дополнительной 5-минутки. Сначала был один точный штрафной Катрины Парди. А после того, как столичные девушки нарушили правило 14 секунд, отведенных на последнюю атаку, равенство могла восстановить Екатерина Головченко, однако ее трехочковый бросок цели не достиг.

«Динамо» (Москва) – «Нефтяник-Титан» (Омская область) – 81:78 (ОТ)

«Динамо»: Ан. Комарова (17+10 подборов), Ел. Михайлова (13+15 подборов+5 передач), Лацгаль (12), Паневина (11). «Нефтяник-Титан»: Парди (29), Д. Левченко (18).

9. «Нефтяник-Титан», Омская область (7 побед – 25 поражений, личные встречи 3:1). 10. «Динамо», Новосибирская область (7-25, 1:3). 11. «Динамо», Москва (3-29).

Матчи 2-го тура турнира за 9-11-е места пройдут 19-21 апреля в Омске.