• --

«НИКА-Лузалес» отыграла «-16» в Оренбурге и вышла в полуфинал!

Сб, 06 апреля 2024

Сб, 06 апреля

Сегодня завершились четвертьфинальные серии плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Единственное противостояние между «Надеждой» и «НИКОЙ-Лузалес», в котором для определения сильнейшего потребовались все три матча, завершилось невероятно драматичной концовкой. Напомним, что две первые встречи закончились убедительными победами хозяек: в Сыктывкаре – «+19», вчера в Оренбурге – «+23». И сегодня поначалу казалось, что все пойдет по привычному сценарию.

«НИКА-Лузалес», правда, начала очень агрессивно в атаке. Не прошло и трех с половиной минут, а гости успели повести 14:10 – после того, как дальним попаданием отметилась Анастасия Логунова. Однако «Надежда» быстро погасила атакующий порыв соперниц. Она организовала рывок 12:0, который стартовал с метких трехочковых Натальи Жедик и Эшли Беверли. А концовку периода выиграла со счетом 18:4, добившись к первому перерыву двузначного преимущества – 28:18.

И останавливаться на этом команда Александра Ковалева явно не собиралась. На 14-й минуте точно атаковала из-за дуги Дарья Игнатова, доведя преимущество своей команды до 16 очков (37:21). Такой же дистанция была и к большому перерыву. Причем в первой половине «Надежда» набрала в полтора раза больше очков, чем соперницы – 48:32.

Но началась третья четверть, и рисунок игры изменился. В первой же атаке забила трехочковый Логунова, которая спустя еще пару минут сократила отставание до «-9» (39:48). Между прочим, серебряный призер Олимпийских игр-2020 в Токио по баскетболу 3х3 словно копила силы на эту встречу. Накануне Логунова набрала всего одно очко, а сегодня – 19, став самым результативным игроком матча.

Уже в середине этого периода команды разделяли всего 4 очка. Но очень вовремя попала из-за дуги Виктория Медведева, и оренбурженкам удалось немного отодвинуть соперниц: заключительная четверть началась при счете 60:53 в пользу «Надежды». Которая в ключевой момент провалилась в атаке, набрав в эти 10 минут всего 6 очков!

Впрочем, догнать хозяек команде Ольги Дорониной не удавалось достаточно долго. Предпоследняя минута началась при счете 64:61 в пользу оренбурженок. Но Севара Нуритдинова сократила отставание до минимума, а затем свой шанс использовала Логунова: получив право на два штрафных, она реализовала оба, наконец, вернув своей команде лидерство – 65:64! Когда пошла последняя минута, в последний раз хозяек вывела вперед Юник Томпсон. Но больше игроки «Надежды» не забили ничего. Причем Игнатова и Беверли промахнулись из-под щита.

А вот «НИКЕ-Лузалес» помогли штрафные. Правда, первый фол на Брие Холмс завершился двумя промахами. Но нападающая гостей получила шанс реабилитироваться, когда ее в середине площадки остановила Беверли. И на этот раз была точна дважды – 67:66. А, не забив в следующей атаке, «Надежда» уже была вынуждена нарушать правила. Только Вероника Павлюченко была неумолима – обе попытки в цель. После тайм-аута у хозяек на спасение оставалось 7 секунд, однако дальний бросок Медведевой оказался неточным. Таким образом, «НИКА-Лузалес», выиграв у «Надежды» половину из 6 матчей текущего сезона, вышла в полуфинал с 5-го места. Там ее соперником станет победитель регулярного чемпионата курское «Динамо».

Два оставшихся полуфиналиста определились во вторых матчах серий. Тем не менее, УГМК на своей площадке пришлось совсем непросто в поединке с «Самарой». Чемпион трижды вел «+10», но свое преимущество упустил. И за пару минут до последнего перерыва Дарья Курильчук метким трехочковым вывела волжанок вперед – 47:46!

Пожалуй, именно это попадание послужило сигналом к решительным действиям уральской команды. В оставшееся время УГМК имел безоговорочное преимущество. Еще до последнего перерыва успел набрать 6 безответных очков и в итоге выиграл заключительные 12 минут с разгромным счетом 27:7!

Соперником чемпиона в полуфинале стала МБА. Столичная команда выиграла дома у «Енисея» почти с такой же разницей («+20» против «+19» у УГМК), но при этом затратила куда меньше нервных клеток. Хозяйки оказались сильнее во всех 4 четвертях, а предрешили исход встречи уже в первой, которая завершилась с их двукратным перевесом (22:11). Сибирячки подобрались близко к соперницам разве что на 14-й минуте – лишь «+5» (24:19). Однако МБА быстро восстановила двузначный перевес, а незадолго до конца игры довела свое преимущество до 26 очков – 76:50. Лучшей в составе победительниц оказалась MVP регулярного чемпионата Нина Глонти. Нападающая МБА оформила дабл-дабл, записав на свой счет 17 очков, 11 подборов и 4 результативные передачи. Причем забивала Глонти исключительно бросками с игры (двухочковые – 4 из 6, трехочковые – 3 из 5).

Сегодня же стартовал и турнир за 9-11-е места. В первом матче «Нефтяник-Титан» уверенно переиграл новосибирское «Динамо». Все решилось в третьей четверти: выиграв ее со счетом 19:9, омские девушки к последнему перерыву довели свое преимущество до «+17» (64:47).

1/4 финала

«Надежда» (Оренбургская область) – «НИКА-Лузалес» - 66:69

«Надежда»: Томпсон (12+10 подборов), Игнатова (12), Беверли (12), Жедик (11). «НИКА-Лузалес»: Логунова (19), Нуритдинова (15+7 передач), Холмс (12), Мусина (8+13 подборов), Лизек (8+10 подборов).

Счет в серии – 1:2.

УГМК (Екатеринбург) – «Самара» (Самара) – 72:53

УГМК: Крайишник (14), Уокер (10+8 подборов), Косу (8+11 подборов). «Самара»: Лира Маседу (11+8 подборов+5 передач), Марченкова (10).

Счет в серии – 2:0.

МБА (Москва) – «Енисей» (Красноярский край) – 78:58

МБА: Глонти (17+11 подборов), Ол. Фролкина (13), Голдырева (13). «Енисей»: Фастова (14), Бурова (10).

Турнир за 9-11-е места

«Нефтяник-Титан» (Омская область) – «Динамо» (Новосибирская область) – 76:62

«Нефтяник-Титан»: Парди (16), Д. Левченко (13), Черепанова (10+8 подборов), Головченко (0+10 передач). «Динамо»: Джеймс (16+8 подборов).

9. «Нефтяник-Титан», Омская область (7 побед – 24 поражения). 10. «Динамо», Новосибирская область (6-25). 11. «Динамо», Москва (2-28).

В полуфиналах встречаются: за 1-4-е места – «Динамо» (Курск) – «НИКА-Лузалес» (Сыктывкар), УГМК (Екатеринбург) – МБА (Москва), за 5-8-е места – «Надежда» (Оренбургская область) – «Спарта энд К» (Видное), «Енисей» (Красноярский край) – «Самара» (Самарская область). Все серии пройдут до двух побед. Но полуфиналы за 1-4-е места (старт – 10 апреля, последний матч – не позднее 19 апреля) – по схеме «1+1+1», а за 5-8-е места (11-16 апреля) – по схеме «1+2».