• --

Курское «Динамо» - в полуфинале, «Надежда» взяла убедительный реванш

Пт, 05 апреля 2024

Пт, 05 апреля

Сегодня прошли вторые матчи в двух четвертьфинальных сериях плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

В серии между четвертой («Надежда») и пятой («НИКА-Лузалес») командами регулярного чемпионата после первой игры наметилась серьезная интрига. Только в этой паре удалось выиграть хозяйкам. Более того, в Сыктывкаре команда Ольги Дорониной разгромила соперниц с разницей «+19» (91:72). Так что выбора у «Надежды» не было: для попадания в полуфинал необходимо было брать верх в двух домашних встречах.

С первой задачей подопечные Александра Ковалева справились на отлично. Причем они выиграли еще крупнее, чем уступили в первом поединке – 23 очка. И постарались не откладывать дело в долгий ящик. К середине первой четверти счет был равным (6:6), но затем дважды подряд издали забила Анастасия Зоткина, и преимущество «Надежды» стало неуклонно увеличиваться. Еще в первой четверти оно превысило 10-очковый рубеж, а на предпоследней минуте второй достигло «+20» - 44:24.

Впрочем, «НИКА-Лузалес» смогла организовать стремительную погоню. Первая половина завершилась точным штрафным Анастасии Логуновой, а в начале второй гости набрали 13 очков подряд – и всего 45:39 после дальнего попадания Раисы Мусиной. Но на помощь хозяйкам вновь пришли меткие броски из-за дуги. Менее чем за две с половиной минуты трижды забила издали Эшли Беверли, а следом добавила меткий трехочковый Виктория Медведева. И преимущество «Надежды» выросло до 16 очков – 58:42.

Именно реализация дальних бросков стала одним из основополагающих факторов крупной победы хозяек. Они отправили в цель более половины трехочковых (12 из 22), причем львиную долю попаданий на свой счет записали Беверли (5 из 8) и Медведева (4 из 7). В то же время игроки «НИКИ-Лузалес» записали на свой счет лишь 4 точных броска из 18. Причем никому из них не удалось реализовать более одной попытки.

Судьба другой серии была предрешена еще в Видном, где победитель регулярного чемпионата курское «Динамо» в первом матче выиграло у «Спарты энд К» с разницей «+20» (87:67). Тем не менее, подмосковные девушки постарались усложнить жизнь фавориту. По ходу первой четверти они смогли повести «+6». И хотя она завершилась вничью, вторая началась с попадания Анны Поздняковой – 20:18.

В ответ «Динамо» набрало 7 очков подряд. А под занавес первой половины после меткого трехочкового Дарьи Репниковой довело свое преимущество до «+12» - 38:26. В середине третьего периода было и «+18» (на этот раз издали попала Юлия Козик – 52:34). Однако «Спарта энд К» сдаваться вовсе не собиралась. Гости смогли совершить ответный рывок (11:0), а к началу заключительной 10-минутки уступали всего 8 очков.

Впрочем, в ней все быстро встало на свои места. Видновчанки резко сдали в атаке, не забивали почти 7 минут, и «Динамо» за это время довело свой перевес до разгромной 20-очковой отметки – 70:50 после точного трехочкового Александры Штанько. Примечательно, что именно россиянки стали главными действующими лицами в составе хозяек: дуэт легионерок Мэри Бенсон – Промис Амукамара записал на свой счет всего 9 очков. Зато капитан курской команды Елизавета Шабанова оформила дабл-дабл (10 очков и 11 подборов), а самой результативной с 17 очками оказалась Дарья Репникова, совершившая всего один промах (двухочковые – 2 из 3, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 4 из 4).

«Надежда» (Оренбургская область) – «НИКА-Лузалес» - 81:58

«Надежда»: Беверли (26), Медведева (12), Томпсон (6+11 подборов). «НИКА-Лузалес»: Мусина (13), Нуритдинова (11), Лизек (10+8 подборов).

Счет в серии – 1:1.

«Динамо» (Курск) – «Спарта энд К» (Видное) – 77:57

«Динамо»: Репникова (17), Штанько (16), Шабанова (10+11 подборов), Евг. Фролкина (10). «Спарта энд К»: Сиразутдинова (12), Балыкова (11), Барабанова (10), Кузьмина (1+10 подборов).

Счет в серии – 2:0.

Завтра в Оренбурге состоится решающий поединок серии «Надежда» - «НИКА-Лузалес», а также пройдут вторые матчи УГМК - «Самара» (в Екатеринбурге) и МБА – «Енисей» (в Москве).