• --

УГМК вырвал победу в Самаре только на последней минуте

Ср, 03 апреля 2024

Ср, 03 апреля

Сегодня состоялся первый матч четвертой серии 1/4 финала плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

В завершившемся регулярном чемпионате УГМК дважды громил «Самару» на ее площадке – 71:50 и 85:57. Однако плей-офф начинается с чистого листа. В этом сезоне Премьер-лиги было немало сюрпризов. И команда Дмитрия Пивцайкина была явно готова преподнести еще один – едва ли не самый громкий.

То, что она не собирается отбывать номер, «Самара» доказала уже в первой половине, большую часть которой была впереди. Максимального преимущества добивалась дважды в дебюте второго периода («+8»), однако за несколько секунд до большого перерыва УГМК сравнял счет: метким трехочковым это сделала Виктория Завьялова – 41:41. А сразу после него уже уральская команда предприняла попытку уйти в отрыв. И ей это удалось. 8 очков подряд, набранных в середине третьей четверти, позволили чемпиону добиться двузначного перевеса (56:45). А в самом начале заключительного периода Меган Уокер довела преимущество своей команды до «+13» - 65:52.

Вообще-то УГМК, имея столь значительный перевес в четвертой четверти, его не разбазаривает. Но это – плей-офф. И «Самара», терять которой было в принципе нечего, не только смогла вернуть интригу: в концовке хозяйки были очень близки к сенсационной победе. Погоня началась с рывка 8:0, стартовавшего с дальнего попадания Дарьи Курильчук. А еще 8 очков подряд, набранные в середине периода, позволили хозяйкам свести отставание к минимуму – лишь 69:68! Погоня же принесла «Самаре» успех на предпоследней минуте: Юлия Полуянова, реализовав оба штрафных, восстановила равенство – 72:72.

Пожалуй, в концовке хозяйкам не хватило только одного – удачи. Они еще трижды выходили вперед, но у соперниц каждый раз находился ответ. После результативного прохода Анны Зайцевой мяч в кольцо добила Уокер. За минуту до финальной сирены метко из-за дуги атаковала Полуянова, но в ответной атаке трехочковый реализовала Мария Попова. Когда же из-под щита забила Тайна Да Пайшао, Александрия Бентли без тени сомнений пальнула издали в раннем нападении. И попала – 80:79 уже в пользу УГМК!

У «Самары» же точные броски закончились. Да Пайшао упустила шанс вернуть своей команде лидерство, и хозяйкам оставалось лишь фолить. Но Бентли хладнокровно реализовала оба штрафных. В последней атаке у волжанок были два шанса перевести встречу в овертайм точным трехочковым, однако бросок Полуяновой накрыла Анастасия Олаири Косу, а Курильчук промахнулась.

«Самара» (Самарская область) – УГМК (Екатеринбург) – 79:82

«Самара»: Курильчук (19), Полуянова (17), Колосовская (14). УГМК: Уокер (19+8 подборов), Косу (18), Шилова (12), Бентли (11).

Второй и, если потребуется, третий матч пройдет 6 и 7 апреля в Екатеринбурге. В эти же сроки в Москве сыграют МБА и «Енисей». В двух других сериях игры состоятся на один день раньше: 5 и, если потребуется, 6 апреля в Оренбурге сыграют «Надежда» с «НИКОЙ-Лузалес», а в Курске – местное «Динамо» со «Спартой энд К».