Сюрприз в первом же матче: «НИКА-Лузалес» разгромила «Надежду»!

Пн, 01 апреля 2024

Пн, 01 апреля

Сегодня стартовал плей-офф ФОНБЕТ Чемпионата России - Премьер-лига.

Регулярный чемпионат Премьер-лиги был отмечен большим количеством ярких событий, сенсаций и своей непредсказуемостью. Достаточно сказать, что итоговое положение команд в первой тройке определилось только в заключительный день. И, похоже, плей-офф станет продолжением самого увлекательного за последние годы чемпионата. Уже стартовый матч 1/4 финала завершился громкой сенсацией.

В том, что «НИКА-Лузалес» способна обыграть на своей площадке «Надежду», нет ничего удивительного. Пусть соперниц и разделили в итоговой таблице 3 победы, они заняли соседние места – 4-е и 5-е. Другой вопрос, как команда Ольги Дорониной выиграла первый матч четвертьфинальной серии: в нем преимущество девушек из Сыктывкара было безоговорочным.

Хозяйки повели с первой же атаки, которую на 12-й секунде точным броском завершила Раиса Мусина. А уже на 4-й минуте Ева Лизек, забив из-за дуги, довела разницу до «+8» (12:4). Во второй половине стартовой четверти «Надежда» дважды сокращала разрыв до 4 очков, но добиться большего так и не смогла.

«НИКА-Лузалес» нанесла решающий удар во втором периоде. Правда, начался он с меткого трехочкового Виктории Медведевой – вновь лишь «+4» (26:22). Но в ответ хозяйки совершили рывок 10:0. Во многом он оказался заслугой Вероники Павлюченко: она набрала 8 первых очков, отметившись двумя дальними попаданиями. А за минуту до большого перерыва после двух штрафных Натальи Горбачевой дистанция между командами достигла разгромной отметки «+20» - 53:33.

Фактически всю вторую половину перевес «НИКИ-Лузалес» не опускался ниже этого рубежа. А своего максимума достиг в середине четвертой четверти, когда Наталья Ясевичене, забив из-за дуги, довела разницу до 27 очков – 87:60. Хозяйки вообще здорово исполняли трехочковые броски, реализовав более половины попыток – 10 из 17 (58,5 процента). Особенно преуспела Павлюченко, в активе которой оказалось 4 попадания из 6.

Зато в Видном обошлось без сюрпризов: разница между победителем регулярного чемпионата курским «Динамо» и занявшей 8-е место «Спартой энд К» оказалась существенной. Гости выиграли все четверти, к большому перерыву ушли вперед на 13 очков, а за первые неполные 4 минуты второй половины увеличили свой перевес вдвое – «+26» (58:32). В итоге в составе команды Игоря Грачева более 23 минут на площадке провели только Мэри Бенсон и Кайла Торнтон, а сразу 6 игроков «Динамо» набрали двузначное количество очков.

«НИКА-Лузалес» (Сыктывкар) – «Надежда» (Оренбургская область) – 91:72

«НИКА-Лузалес»: Холмс (24), Мусина (17), Павлюченко (16), Лизек (12+11 подборов+5 передач). «Надежда»: Игнатова (17), Томпсон (15+14 подборов), Медведева (12).

«Спарта энд К» (Видное) – «Динамо» (Курск) – 67:87

«Спарта энд К»: Кузьмина (19), Ан. Кузнецова (11), Люлина (10). «Динамо»: Бенсон (14+9 подборов+5 перехватов), Амукамара (14), Шабанова (13), Штанько (12), Козик (10), Буровая (10).

Вторые и, если потребуется, третьи матчи пройдут 5 и 6 апреля в Курске и Оренбурге. Завтра же стартует третья серия 1/4 финала: в Красноярске «Енисей» сыграет с МБА.