• --

Ногинский «Спартак» и МБА-2 – в четвертьфинале

Сб, 30 марта 2024

Сб, 30 марта

Сегодня прошли ответные матчи 1/8 финала плей-офф женского ФОНБЕТ Чемпионата России - Суперлига.

У ногинского «Спартака» задача была явно посложнее: в гостях он уступил «Энергии» с разницей «-18». Однако подмосковная команда решила ее уже в первой половине: к большому перерыву она вела 24 очка – 44:20! Впрочем, после него продолжения не последовало. Максимальный перевес хозяек составил «+27» (53:26 после меткого трехочкового Вероники Михалевой), но сразу после этого они пропустили 7 очков подряд.

В заключительной четверти наметился было перелом. «Спартак» не мог забить на протяжении 6 первых минут, и «Энергия», сократив отставание до «-16» (55:39), вышла вперед по сумме двух встреч. И все-таки концовка осталась за девушками из Ногинска. Решающим стало дальнее попадание Евгении Коротыгиной на предпоследней минуте – 64:41. И ближе, чем на 21 очко, подмосковная команда соперниц уже не подпустила.

МБА-2 в гостях проиграла «Казаночке» всего одно очко. Но и в этой паре в ответной встрече борьба шла до самого конца. За две минуты до завершения первой половины столичные девушки уступали «-6», но затем совершили внушительный рывок (24:6!) и в середине третьей четверти повели «+12» – 52:40 после меткого трехочкового Елизаветы Астаховой. Вот только «Казаночка» в ответ набрала 9 очков подряд.

В заключительном периоде гости трижды сокращали отставание до «-2». А когда до финальной сирены оставалось около 3 минут, Людмила Мальцева сравняла счет по сумме двух игр – 62:61 в пользу МБА-2. Впрочем, добиться большего хозяйки не позволили: забили Марья Бойко и Надежда Языкова, на что «Казаночка» ответила 3 очками. В концовке выбора у гостей не было: нужно было фолить. Однако Кристина Савкович отправила в цель оба штрафных. Спастись гости уже не смогли.

«Спартак» (Ногинск) – «Энергия» (Иваново) – 68:45

«Спартак»: Безбородова (20+10 подборов+5 перехватов), Коротыгина (15), Криволапова (10). «Энергия»: Жигилий (21+11 подборов).

Общий счет – 132:127.

МБА-2 (Москва) - «Казаночка» (Казань) – 68:64

МБА-2: Бойко (14+10 подборов), Языкова (13), Щеколдина (13). «Казаночка»: Леднева (14+4 перехвата).

Общий счет – 130:127.

Таким образом, в 1/4 финала встречаются: «Руна» (Москва) – «Спартак» (Ногинск), «УГМК-Юниор» (Екатеринбург) – МБА-2 (Москва), «Динамо» (Курск) – «Спарта энд К»-2 (Видное), «Спартак» (Санкт-Петербург) – «Вологда-Чеваката» (Вологда). Серии пройдут до двух побед по схеме «1+1+1». Первые и, если потребуется, третьи матчи состоятся на площадках команд, указанных первыми. Во всех парах игры состоятся 3, 7 и 11 апреля.