• --

Чемпион прервал серию из трех проигранных финалов

Вс, 25 февраля 2024

Вс, 25 февраля

Сегодня в Москве завершился второй основной тандем женского Winline Чемпионата России 3х3.

Первое нововведение в рамках этого тандема: матчи за 7-9-е места. В них участвовали команды, которые накануне в своих группах финишировали последними. Борьба за итоговую 7-ю строчку началась с напряженного поединка между MSU и «Позитивом». По ходу него столичные девушки дважды вели «+5», но в концовке уральская команда также дважды сводила отставание к минимуму. Впрочем, сравнять счет не смогла – 13:12 в пользу MSU.

А затем в спор вступил «Десерт», и стало ясно, что екатеринбурженки после двух неудач накануне намерены сегодня одержать две победы. «Позитив» они разгромили со счетом 21:12, а Мария Решетникова записала на свой счет 11 очков. Лидировала уральская команда и на протяжении всей встречи с москвичками. Правда, выиграла не столь крупно (21:16), но в концовке постоянно вела не менее «+4».

В группе А продолжила свое победное шествие МБА-МГУСиТ (Елизавета Астахова, Мария Емельянова, Софья Кузилова, Анастасия Щеколдина). Со старта текущего Winline ЧР3х3 столичные девушки выиграли уже 13 матчей из 13! Правда, на этот раз не обошлись без трудностей. В дерби с «Юпитером» счет был ничейным после 7 минут (12:12), но победитель первого основного тандема лучше провел концовку. В ней разница дважды достигала «+3», а Диана Толстопят сократила отставание лишь на последних секундах – 18:16. Реального же шанса спасти встречу у «Юпитера» все-таки не было – на него попросту не осталось времени.

Зато столичная команда преподнесла сенсацию в следующей встрече, обыграв грозный «Тулпар». Причем, оторвавшись на 8-й минуте на 5 очков (16:11), обошлась без сверхнапряженной концовки. Пусть и не забила больше ничего. Казанская команда на последней минуте, уступая «-3», попыталась спастись за счет дальних бросков, но ни одна из трех попыток не достигла цели – 16:13 в пользу «Юпитера».

А у «Тулпара», который оказался прижатым к стенке, другого выбора уже не было: необходимо было обыгрывать МБА-МГУСиТ. И, пожалуй, в этом не было ничего невозможного. Уступая «-3», казанская команда смогла набрать 4 очка подряд, и за две минуты до конца Ирина Литвиненко вывела «Тулпар» вперед – 14:13. Но больше лидер чемпионата не пропустил ничего. Щеколдина быстро восстановила равенство, Кузилова двумя штрафными вывела москвичек вперед, а в концовке еще 2 очка добавила Астахова – 18:14 в пользу МБА-МГУСиТ, обеспечившей себе участие в финале.

В другой группе все свелось к спору двух сильнейших команд последних лет – трехкратного чемпиона страны «ЦОП-Петербурга» и трехкратного серебряного призера «Самары». Перед очной встречей за первое место обе расправились с Khimki Power. Причем петербурженкам пришлось совсем непросто. На предпоследней минуте они вели всего «+1» (14:13), но затем 3 очка набрала Мария Яцемирская, а точку метким двухочковым поставила Майра Сергазинова – 19:14. Волжанки были более убедительны. Если не считать дебют, они вели всю игру. А на 6-й минуте добились двукратного перевеса – 16:8. И, в отличие от конкурента, завершили матч в свою пользу досрочно: когда пошла последняя минута, победную точку поставила Кристина Евсейчева – 21:14.

Уже на протяжении нескольких лет матчи между петербурженками и «Самарой» являются самым лакомым блюдом женского российского 3х3. Вот только сейчас команда Сергея Чикалкина все-таки далека от своего лучшего состояния. Достаточно того, что она получила право сыграть в этом тандеме лишь благодаря wild card. И, хотя выиграла в Москве 3 первые встречи, провести на равных игру с чемпионом ей не удалось.

«ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Кристина Гулина, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) открыл счет уже на 3-й секунде (издали попала Сергазинова), набрал первые 4 очка и лидировал на протяжении всей встречи. Попытки «Самары» хотя бы сравнять счет так ни к чему и не привели. Максимум, что ей удалось – трижды сократить отставание до минимума. В последний раз это произошло за 4 минуты до конца (9:8), но две следующие атаки соперниц завершились точными бросками Яцемирской и Сергазиновой. Все вопросы отпали на предпоследней минуте, когда Гулина и Белькович довели перевес петербурженок до «+5». С такой разницей команды и закончили – 16:11 в пользу чемпиона.

Как известно, на этом тандеме матч за 3-е место не проводился: его обладатель был определен по дополнительным показателям. И у двух претендентов сегодня оказались абсолютно одинаковые результаты: «Самара» и «Юпитер» выиграли по одному матчу и набрали по 32 очка! Пришлось брать в расчет субботние встречи, где у волжанок было уже ощутимое преимущество: они одержали на одну победу больше (2 против 1) и набрали больше на 9 очков (28 против 19).

Ну а финал в дополнительной рекламе не нуждался. Хотя бы потому, что в этом сезоне во всех четырех решающих матчах соперники были одни и те же – «ЦОП-Петербург» и МБА-МГУСиТ, которая ранее носила более простое название МБА. Что удивительно, в трех предыдущих финалах сильнее оказались юные столичные девушки. В сентябре они выиграли битву за золото в Кубке России (17:14), а 13 декабря и вовсе обыграли петербурженок дважды: в решающем матче первого основного тандема Winline ЧР3х3 – 21:15, в поединке за Суперкубок России – 16:15!

Но, как известно, любая серия когда-нибудь заканчивается. И сегодня «ЦОП-Петербург», наконец, завершил свою черную полосу из трех проигранных финалов. Трехкратный чемпион на 1-й минуте позволил Щеколдиной открыть счет, а затем несколько раз предоставлял возможность соперницам восстанавливать равенство. Петербурженки достаточно быстро ушли вперед на 4 очка, но после этого пропустили рывок 0:4. На две результативные атаки Белькович дальним попаданием ответила Кузилова, в последний раз сравняв счет (10:10 на 7-й минуте). Но не прошло и минуты, как «ЦОП-Петербург» вел уже «+3».

Тем не менее, у МБА-МГУСиТ были шансы спасти встречу. Когда оставалось играть минуту, москвички уступали «-4», но Щеколдина попала из-за дуги. А в следующей атаке двухочковые броски исполнили Кузилова и Щеколдина, однако они оказались неточными. Впрочем, лишь за 14 секунд до финальной сирены судьба финала стала ясна окончательно: Сергазинова со средней дистанции установила итоговый счет – 18:15.

Положение после второго основного тандема

1. МБА-МГУСиТ (Москва) – 195 очков, результативность в играх Ж1 – 18,5. 2. «ЦОП-Петербург» (Санкт-Петербург) – 195 очков, 18,3. 3. «Самара» (Самара) – 180 очков. 4. Khimki Power (Химки) – 160 очков. 5. «Юпитер» (Москва) – 155 очков, процент побед в играх Ж1 – 50,0. 6. «Десерт» (Екатеринбург) – 155 очков, 33,3. 7. «Тулпар» (Казань) – 150 очков. 8. MSU (Москва) – 65 очков, процент побед в играх Ж2 – 50,0. 9. «Красная Пахра» (Москва) – 65 очков, 0. 10. «Позитив» (Челябинск) – 60 очков, результативность в играх первых дней основных тандемов – 13,5. 11. «Спарта» (Воронеж) – 60 очков, 8,5.