• --

Khimki Power – седьмой участник второго «Мастера»

Вс, 25 февраля 2024

Вс, 25 февраля

В воскресенье в Москве определилась лишь одна команда, которая сыграет на следующем тандеме «Мастер» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

Как и накануне, борьбу за две путевки вели 6 команд. В группе А перво-наперво определились оба участника стыковых матчей. «Курчатов» почти с одинаковым счетом проиграл две свои встречи: МАИ-МБА (Егор Вавилов, Максим Курганов, Леонид Тарасов, Иван Чиганов) – 14:20, «Байкалу» (Василий Бердников, Егор Гатин, Егор Дарьин, Андрей Киселев) - 14:21. В первой, правда, на 9-й минуте преимущество москвичей было минимальным (15:14). Но они завершили игру рывком 5:0, во время которого 4 из своих 11 очков набрал Вавилов. С «Байкалом» же борьба была только в первой половине, после чего сибиряки стали уходить в отрыв, который на исходе 7-й минуты достиг «+7» (18:11). А еще через минуту с хвостиком Гатин с линии штрафных установил окончательный счет.

Исход борьбы за первое место, как казалось, был предрешен ближе к середине игры. «Байкал» вел всего 4:3, но в течение 50 секунд довел свой перевес до «+7» - 11:4! Впрочем, столичная команда смогла по-настоящему вернуть интригу: когда пошла последняя минута, Чиганов дальним попаданием свел отставание к минимуму (14:15). Ключевым оказался фол МАИ-МБА, после которого Гатин был дважды точен с линии штрафных. Вавилов же смог лишь подсластить горечь поражения – 17:15 в пользу «Байкала».

В группе В, на первый взгляд, была весьма напряженная борьба за два места в стыковых матчах: каждый из участников одержал по одной победе. Однако перед заключительной игрой фактически неясно было лишь одно: в каком порядке расположатся две лучшие команды. Khimki Power (Георгий Васильев, Владимир Соловьев, Иван Цуканов, Александр Черевко), хоть и успели потерпеть поражение, обе встречи провели достаточно результативно. Да, стартовали с обидного проигрыша Bionord. Вели фактически всю игру (на 3-й минуте было «+6» - 8:2), однако в концовке победу упустили. Пермяки впервые вышли вперед только на 9-й минуте - дальним попаданием отметился Владислав Перевалов (17:16). Подмосковная команда восстанавливала равенство дважды. Во второй раз – всего за 11 секунд до завершения основного времени это сделал Соловьев. Тем не менее, Bionord все-таки вырвал победу: одновременно с финальной сиреной мяч в кольцо после своего же промаха добил Перевалов – 20:19!

Впрочем, химчане быстро взяли свое, разгромив в следующей игре «Металлург» - 21:11. Уже на 4-й минуте они вели 5 очков (8:3) и продолжали удерживать соперника на солидном расстоянии. Завершил же встречу метким двухочковым Васильев. У магнитогорцев оставался разве что теоретический шанс на второе место: мало было обыграть Bionord (Михаил Мамонтов, Павел Морозов, Владислав Перевалов, Григорий Тучков) – нужна была крупная победа с разницей не менее «+9». Такая задача оказалась «Металлургу» не под силу. Хотя он сражался до последнего и лишил-таки пермяков первого места в группе.

За 8 секунд до конца основного времени Перевалов дальним попаданием перевел игру в овертайм. В нем магнитогорцы могли выиграть спустя несколько секунд после начала: Александр Амелин получил право на два штрафных, но реализовал только первую попытку. Перевалов попытался принести пермякам победу броском из-за дуги, но промахнулся. И тогда Артем Иванов в проходе установил окончательный счет – 19:17 в пользу «Металлурга».

Из первого стыкового матча в «Мастер» мог попасть только «Байкал». Напомним, что Bionord занял 3-е место на первом тандеме «Мастер», получив автоматический пропуск во второй. Но воспользовался правом выставить в «Претендент» молодежную команду. И пермская молодежь (старше 20 лет только Перевалов), которая получила шанс приобрести неоценимый опыт, сполна им воспользовалась, преградив путь сильной команде из Иркутска.

В этой встрече оба соперника быстро перебрали лимит персональных фолов, и все шло к тому, что в концовке ключевым может оказаться роковое нарушение правил. Так оно и вышло. За все 10 минут ни одной из команд не удалось уйти в отрыв. Когда оставалось играть полторы минуты, «Байкал» вел «+3», однако соперники восстановили равенство: Морозов добил мяч в кольцо после промаха, а Перевалов был дважды точен с линии штрафных – 18:18. Сибиряки успели вырваться вперед в самом конце основного времени после прохода Гатина, однако развязка получилась на редкость драматичной. Когда оставалось играть 2,1 секунды, Тучков атаковал из-за дуги, и арбитры зафиксировали у байкальцев нарушение правил. Вдобавок Бердников тут же заработал и технический фол. Bionord шанса соперникам не предоставил: Перевалов и дважды Тучков реализовали все 3 попытки, принеся своей команде победу – 21:19.

Крайне напряженной получилась и вторая игра. С единственным серьезным отличием – она совсем не отличалась высокой результативностью. За первые 5 минут команды набрали 6 очков, а когда пошла 8-я Соловьев довел перевес Khimki Power до «+5» (8:3). Тем не менее, МАИ-МБА была близка к тому, чтобы отыграться. Когда пошла последняя минута, Чиганов метким дальним броском свел отставание к минимуму. В ответ Соловьев сделал счет 12:10, и в оставшееся время команды не набрали ни одного очка. На последних секундах шанс перевести встречу в овертайм упустил Вавилов. Впрочем, он атаковал из-за дуги из очень непростого положения.

Таким образом, на данный определились 7 из 12 участников второго «Мастера». К «Руне» (Москва), Bionord Pro (Пермь), Bionord (Пермь), «Самаре» (Самара), ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург) и Inanomo (Москва) сегодня присоединились подмосковные Khimki Power. Оставшиеся 5 команд определятся благодаря wild card.