• --

Бенефис Дебды и возвращение королей

Сб, 24 февраля 2024

Сб, 24 февраля

Сегодня в Москве определились два очередных участника следующего тандема «Мастер» мужского Winline Чемпионата России 3х3.

В субботу за две путевки сражались 6 команд, которые изначально были разбиты на две группы. В группе А был очевидный фаворит – ЦОП Б.Б. (Семен Дебда, Глеб Кокорин, Кирилл Осьминин, Шалва Шаташвили). Петербуржцы на первом тандеме «Мастер» заняли 5-е место и явно горят желанием доказать, что для них это далеко не предел. ЦОП Б.Б. в двух стартовых матчах расправился и с Hoops (22:9), и с «Красной Пахрой» (21:5). В первом его снайперы реализовали 8 дальних бросков (из 17 попыток), а Шаташвили набрал 10 очков. Он же и поставил точку метким двухочковым, когда секундомер отсчитал от начала игры чуть больше 7 с половиной минут. Досрочно завершилась и вторая игра. Но лишь за несколько секунд до истечения 10 минут. И вновь победу оформил Шаташвили – на этот раз двумя меткими штрафными.

Несмотря на разгромное поражение, именно «Красная Пахра» (Дмитрий Морозов, Савелий Москалев, Никита Попов, Андрей Просвиркин) стала второй и получила шанс сыграть за попадание в «Мастер» в стыковом матче. Хотя исход соперничества двух столичных команд почти до самого конца не был ясен. К примеру, на 7-й минуте «Красная Пахра» вела всего «+1» (14:13), но после этого в двух атаках набрала 3 очка. Hoops смогла ответить только точным дальним броском Федора Шпакова, но соперников было уже не остановить. В итоге «Красная Пахра» уложилась в 9 минут: окончательный счет (21:15) двумя меткими штрафными установил Москалев, набравший 10 очков.

Главное событие группы В (да и, пожалуй, всего первого дня «Претендента») – возвращение Inanomo (Джошгун Алиев, Юрий Беспалов, Константин Греков, Борис Логачев). 5-кратный чемпион России пропустил начало нового сезона, но нет сомнений в том, что он обязательно будет среди главных претендентов на победу в текущем Winline ЧР3х3. В стартовом матче москвичи обыграли «ЦСП Обнинск» (21:13), в очередной раз продемонстрировав, что и им нет равных в борьбе под щитом (счет подборов – 25:10). Тем не менее, победа не получилась простой: еще на 8-й минуте Inanomo вел всего «+3» - 15:12.

Почти с таким же счетом был обыгран и солигорский «Шахтер» - 22:13. Но на этот раз Inanomo обозначил свое превосходство гораздо раньше: на 5-й минуте чемпион повел 10:4, и все оставшееся время его перевес был не менее «+5». Победным же стал меткий двухочковый Логачева.

Матч за второе место между «ЦСП Обнинск» и «Шахтером» получился достаточно напряженным, и победу в нем праздновала белорусская команда (Сергей Вабищевич, Антон Зарецкий, Максим Коратцов, Максим Сазонов). Соперников ни разу не разделяли более трех очков, а заключительная минута началась при ничейном счете 11:11. Вперед «Шахтер» метким штрафным вывел Сазонов. А вот подмосковная команда в оставшееся время все свои шансы упустила – 3 промаха и потеря. Правда, последний дальний бросок уже ни на что не влиял: перед этим Вабищевич получил право на два штрафных и оба реализовал – 14:11.

Попытался «Шахтер» бросить вызов и в стыковом матче ЦОП Б.Б. Проигрывал с самого начала, уступал с разницей «-5», но все-таки смог догнать соперника: на 8-й минуте счет сравнял Коратцов (13:13). Мог вывести белорусскую команду и вперед, но смазал второй штрафной.

И тогда петербуржцы взялись за дело всерьез. Шаташвили и Дебда отметились дальними попаданиями и в 4 руки набрали 8 последних очков своей команды. Окончательный счет с линии штрафных установил Шаташвили – 21:17. А Дебда стал лучшим снайпером встречи, записав на свой счет 11 очков. В двух первых играх он принес петербуржцам по 6 очков, но в целом провел субботний день невероятно стабильно в атаке. Всего за 3 встречи Дебда совершил лишь 7 промахов, реализовав 11 средних бросков из 14, 4 двухочковых из 7 и 4 штрафных из 5!

Inanomo же остается Inanomo. Как ни старалась «Красная Пахра» дать бой чемпиону, из этой затеи толком ничего не вышло. На исходе 5-й минуты Алиев попал из-за дуги, доведя перевес чемпиона до «+7» (11:4). И хотя в какой-то момент дистанция между командами сократилась до 4 очков, фаворит спокойно вновь ушел далеко вперед, в концовке доведя свой перевес до двузначного. Точку за несколько секунд до завершения 10 минут поставил Алиев – 21:12. Нельзя не отметить, что все 3 проведенных матча Inanomo завершил досрочными победами. Впрочем, как и ЦОП Б.Б.

Таким образом, на данный момент известна половина участников второго «Мастера» (6 из 12). Напомним, что 4 путевки достались 4 лучшим командам по итогам первого тандема «Мастер» - «Руне» (Москва), Bionord Pro (Пермь), Bionord (Пермь) и «Самаре» (Самара). Сегодня к ним присоединились ЦОП Б.Б. (Санкт-Петербург) и Inanomo (Москва), еще две команды определятся завтра. А четырьмя последними участниками станут обладатели wild card.