{{game.date.format('ddd, DD MMM')}} завершен
{{game.DisplayDateTimeMsk}}
{{getOnlineDesc(game)}}
  • --
  • --

Реванш «Самары» и сюрприз от «Юпитера»

Сб, 24 февраля 2024

Реванш «Самары» и сюрприз от «Юпитера»

Сб, 24 февраля

Сегодня в Москве прошли матчи первого дня второго основного тандема женского Winline Чемпионата России 3х3.

Напомним, что с этого сезона стартовый день основного тандема у женщин фактически представляет из себя квалификацию. 9 команд играют в трех группах. По две лучшие из каждой завтра продолжат борьбу за 1-6-е места, а три команды, финишировавшие третьими, в воскресенье сыграют друг с другом за места с 7-го по 9-е. У первой же шестерки второй день проводится по привычной системе: 6 команд выступают в двух группах, после чего состоится финал. А вот матча за 3-е место не будет: его обладатель определится по дополнительным показателям. Что немаловажно, независимо от итогового места, ни одна из команд не гарантирует себе путевку в следующий основной тандем. Чтоб попасть в него, всем участникам вновь будет необходимо пройти отбор через тандем «Вызов».

Группа А стала самой настоящей «группой смерти». Здесь оказались и трехкратный серебряный призер чемпионатов России «Самара», которая провалила прошлый тандем «Вызов» и получила право выступить в Москве лишь благодаря wild card. И «Десерт», который прошлым летом занял 3-е место под названием «Сима-ленд», но с тех пор сильно обновил состав (сейчас в столицу из той команды приехала только Полина Шурнова). И возмутитель спокойствия прошлого тандема «Тулпар»: именно казанская команда две недели назад подставила «Самаре» первую подножку, обыграв ее в группе (21:16).

Возможность взять реванш подопечным Сергея Чикалкина предоставилась сегодня уже в стартовой игре группы А. О высокой результативности в ней не было и речи: первые очки «Самара» набрала только на исходе 3-й минуты, уступая к тому моменту 0:4. Сделала это дальним попаданием Анастасия Ушкалова, и она же в середине игры еще одним метким двухочковым сравняла счет – 6:6. «Тулпар» еще смог в последний раз выйти вперед: из-за дуги точно атаковала Маргарита Гринь. Однако в заключительные 4 минуты забивала только самарская команда. За полторы минуты до конца Анна Здебская восстановила равенство, а победным стал проход Ушкаловой. Итоговый счет установила Кристина Евсейчева: «Самара» поквиталась с «Тулпаром» за поражение в матче двухнедельной давности – 10:8.

Впрочем, эта неудача не выбила казанскую команду из колеи. Как не выбила и травма Анастасии Тележенко, которую она получила в концовке игры с «Самарой». В следующей встрече «Тулпар», играя втроем (Маргарита Гринь, Ирина Ильинова, Ирина Литвиненко), сделал весомую заявку на одно из двух первых мест, разгромив «Десерт» - 21:11. Он позволил соперницам открыть счет, а потом принялся наращивать свое преимущество. Уже на 2-й минуте было «+4» (6:2), на 4-й – «+6» (9:3), к концу 6-й – «+9» (14:5). В атаке солировала Ильинова, набравшая 12 очков (больше, чем все соперницы вместе взятые!) при всего лишь двух промахах (средние броски – 5 из 6, дальние – 2 из 3, штрафные – 3 из 3). А Литвиненко никому не давала спуску под щитами, сделав 10 подборов. Что же до уральских девушек, то у них совсем не пошли двухочковые броски – ни одного попадания из 13 попыток.

Даже несмотря на столь крупное поражение, шансы финишировать минимум вторым у «Десерта» сохранялись. И для этого было достаточно обыграть с «Самару» с любым счетом, так как, даже проиграв, он набрал в первой матче больше волжанок (11 очков против 10). Но при этом существовал вариант, при котором на последнем месте оказался бы «Тулпар». Пусть и совсем теоретический: победа уральской команды при условии, что она бы позволила «Самаре» набрать не менее 19 очков.

Впрочем, волжанки постарались быстро убить какую-либо интригу. На 5-й минуте перевес «Самары» достиг «+8» (14:6). Однако самое интересное было впереди. «Десерт», сжав зубы и прибавив в защите, принялся сокращать отставание. Для начала набрал 6 безответных очков. А на последней минуте после прохода неутомимой Шурновой (она набрала 8 очков, смазала все 6 дальних бросков, оба штрафных, но при этом без промаха атаковала со средней дистанции – 8 попаданий из 8!) отставание сократилось до минимума – 17:18! Ушкалова должна была ставить точку, но вдруг промахнулась из-под кольца. У «Десерта» еще сохранялся шанс на спасение, однако уральская команда, чуть замешкавшись, не успела произвести спасительный бросок. И «Самара» (Кристина Евсейчева, Анна Здебская, Яна Митрофанова, Анастасия Ушкалова), выиграв и второй поединок, финишировала в своей группе первой.

А вот МБА-МГУСиТ (Елизавета Астахова, Мария Емельянова, Софья Кузилова, Анастасия Щеколдина) в группе В оформила себе первое место всего за полтора часа. Юная столичная команда менее чем за год ворвалась в элиту российского женского 3х3, завоевав и Кубок, и Суперкубок России. А сегодня быстренько одержала две победы в играх, которые стояли первыми в женском расписании. Оно так было составлено неслучайно: сразу после игр 3х3 Щеколдина с Астаховой отправились в столичный «Баскет Холл», где в составе МБА-2 вышли на игру ФОНБЕТ Чемпионата России – Суперлига.

Чтобы выиграть дерби у MSU, МБА-МГУСиТ потребовалось всего 6 с половиной минут. Впрочем, это вовсе не говорит о том, что борьбы не было. Обе команды продемонстрировали фантастический процент реализации бросков с игры: достоинством в одно очко – 17 из 24, двухочковые – 9 из 12! У MSU без промаха атаковала из-за дуги Ирина Вахрушева (4 из 4!), но куда весомее оказались 12 очков Щеколдиной. Правда, еще за полминуты до конца счет был ничейным – 17:17. Однако Астахова с Щеколдиной быстро набрали 4 очка, на что соперницы ответили только попаданием Елены Жеребцовой – 21:18 в пользу МБА-МГУСиТ.

С Khimki Power пришлось попроще. Столичные девушки быстро повели 7:1, а на 6-й минуте их перевес достиг 8 очков (11:3). В итоге МБА-МГУСиТ досрочно завершила и вторую встречу, выиграв ее с двукратным перевесом – 21:10. Хотя на этот раз времени затратила побольше – без малого 9 минут.

Несмотря на крупное поражение, вторыми все-стали стали Khimki Power (Анна Бочкарева, Екатерина Павлова, Полина Святская, Софья Шабунина). Встреча с MSU большую часть времени проходила в равной борьбе: за две минуты до конца на табло была ничья (12:12). А затем подмосковные девушки резко ускорились: Шабунина забила из-за дуги, а Святская добавила два точных штрафных. У соперниц в концовке отличилась только Мария Никишина, но повлиять на итоговый результат ее бросок не мог – 18:13 в пользу Khimki Power.

Были ли сомнения в том, кто станет победителем группы С? Вряд ли. И трехкратный чемпион России «ЦОП-Петербург» (Даная Белькович, Кристина Гулина, Майра Сергазинова, Мария Яцемирская) шансов соперницам не предоставил, дважды добившись крупных побед. С «Юпитером», пожалуй, сразу не проснулся, но зато здорово сыграл в защите, разгромив столичную команду со счетом 13:3. Зато с челябинским «Позитивом» атака петербурженок заработала на полную мощь, позволив добиться досрочной победы (21:13). Любопытно, что после полутора минут чемпион уступал 4:6, однако затем не позволял соперницам набирать очки более 5 минут, совершив рывок 11:0!

Последний из 6 участников, которые завтра продолжат борьбу за призовые места, определился лишь в заключительной встрече. И оказался им «Юпитер» (Кристина Махалина, Елена Никитина, Диана Толстопят, Анна Холмская). Его встреча с «Позитивом» получилась на редкость напряженной: максимальная дистанция между командами составила всего 3 очка, а решилось все лишь в концовке.

Когда оставалось играть полторы минуты, Татьяна Казакова вывела челябинскую команду вперед – 14:13. Но это был поединок имени Толстопят, которая набрала 10 очков. В том числе, 3 последних: сравняла счет, добив мяч в кольцо после своего же промаха, в проходе вывела столичных девушек вперед, а итоговый счет установила с линии штрафных – 16:14 в пользу «Юпитера». И хотя играть оставалось почти 40 секунд, забить больше не удалось никому. Причем «Позитив» трижды мог восстановить равенство, но все три дальние попытки Казаковой оказались неточными.

Завтра в группе А сыграют МБА-МГУСиТ, «Тулпар» и «Юпитер», в группе В - «ЦОП-Петербург», «Самара» и Khimki Power. За 7-9-е места в группе С будут бороться MSU, «Десерт» и «Позитив».

КОММЕНТАРИИ (0)

Ответ пользователю

Отмена
Редактировать Удалить
Ответ пользователю :
Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизация